書道部 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会 書道部門出場

昭和24バドミントン 卓球 国体出場
昭和28珠算部 第7回国民ソロバン競技大会(全国大会)、男女アベック優勝
昭和32柔道部 静岡国体代表選手選出
昭和40陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子110mJハードル 第4位
陸上部 全国高等学校総合体育大会 男子110mJハードル 出場
昭和41陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子110mJハードル、男子200mハードル(2名)出場、男子4×100mリレー 第4位
陸上部 岐阜国体 男子110mJハードル 出場
バドミントン部 全国高等学校総合体育大会 出場
昭和42陸上部 男子200mハードル(2名)、男子4×100mリレー 出場
バドミントン部 全国高等学校総合体育大会 出場
昭和43陸上部 全国高等学校総合体育大会 男子110mJハードル 第6位 男子4×100mリレー 第3位、男子200mハードル 出場
昭和45男子ハンドボール部 東海高等学校総合体育大会 優勝
男子ハンドボール部 全国高等学校総合体育大会 第3位
昭和47陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子走幅跳 入賞 男子800m 出場
陸上部 全国高等学校総合体育大会 男子走幅跳 出場
昭和48陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子800m、男子1500m 出場
昭和49陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子800m、男子1500m 出場
昭和53男子テニス部 全国高等学校総合体育大会 出場
昭和55リコーダー部 全日本リコーダーコンテスト出場 優秀賞受賞
昭和57陸上部 全国高等学校総合体育大会 女子やり投第4位 女子円盤投出場
昭和58陸上部 全国高等学校総合体育大会 女子やり投優勝
陸上部 群馬国体 女子やり投第3位
昭和59陸上部 全国高等学校総合体育大会 女子やり投優勝 男子110mハードル、400mハードル出場
陸上部 奈良国体 女子やり投優勝
昭和60陸上部 全国高等学校総合体育大会 男子110mハードル、400mハードル、男子やり投出場
昭和61陸上部 全国高等学校総合体育大会 女子やり投第6位
陸上部 山梨国体 女子やり投第2位
陸上部 アジアジュニア選手権 女子やり投第2位
昭和62リコーダー部 全国高等学校総合文化祭愛知大会 器楽部門出場
バドミントン部 全国高等学校総合体育大会 男子シングルスの部出場
昭和63リコーダー部 全国高等学校総合文化祭熊本大会 器楽部門出場
平成元陸上部 全国高等学校総合体育大会 男子三段跳出場
男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会 出場
男子サッカー部 全国高等学校総合体育大会 出場
平成2和太鼓部 第14回全国高等学校総合文化祭山梨大会 郷土芸能部門出場
平成5男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会出場
男子サッカー部 香川国体代表選手2名選出
和太鼓部 第17回全国高等学校総合文化祭埼玉大会 郷土芸能部門出場
平成7陸上部 日本ジュニア選手権大会 男子400mハードル 決勝進出
陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子400mハードル、男子4×400mリレー 出場
男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会出場
男子サッカー部 福島国体代表選手2名選出
ラグビー部   福島国体代表選手2名選出
平成8男子サッカー部 全国高等学校サッカー選手権出場
男子サッカー部 広島国体代表選手4名選出
平成9陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子200m 決勝進出 男子4×100リレー 出場
男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会 準決勝進出
男子サッカー部 全国高等学校総合体育大会 出場
男子サッカー部 大阪国体代表選手4名選出
男子ハンドボール部 大阪国体代表選1名選出
平成10女子サッカー部 高等学校女子選手権東海大会 出場
平成11男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会 準決勝進出
男子サッカー部 熊本国体代表選手3名選出
男子ハンドボール部 熊本国体代表選手3名選出
アンサンブル部 第23回全国高等学校総合文化祭 管弦楽部門出場
平成12陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子やり投げ、男子4×400mリレー 出場
陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子4×400mリレー 出場
男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会 出場
男子サッカー部 富山国体代表選手3名選出
男子ハンドボール部 東海高等学校総合体育大会 準優勝
男子ハンドボール部 全国高等学校総合体育大会 出場
男子ハンドボール部 富山国体代表選手3名選出
和太鼓部 第24回全国高等学校総合文化祭静岡大会 郷土芸能部門出場
体操部 全国高等学校選抜大会 女子個人の部 出場
平成13男子サッカー部 東海高等学校総合体育大会 出場
男子サッカー部 全国高等学校総合体育大会 出場
男子サッカー部 東海高等学校新人体育大会 出場
男子サッカー部 宮城国体代表選手4名選出
女子サッカー部 東海高等学校総合体育大会 出場
男子ハンドボール部 東海高等学校総合体育大会 出場
男子ハンドボール部 全国高等学校総合体育大会 出場
男子ハンドボール部 全国高等学校選抜大会 準々決勝進出
男子ハンドボール部 宮城国体代表選手3名選出
書道部 第25回全国高等学校総合文化祭 書道部門出場
平成14陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子やり投げ 第3位
男子ハンドボール部 全国高等学校選抜大会 ベスト8進出
男子ハンドボール部 高知国体代表選手4名選出
女子ハンドボール部 校地国体代表選手1名選出
平成15陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子やり投げ 第2位
陸上部 全国高等学校総合体育大会 男子やり投げ 出場
陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子100m 出場
男子サッカー部 静岡国体代表選手1名選出
男子ハンドボール部 静岡国体代表選手1名選出
書道部 第27回全国高等学校総合文化祭福井大会 書道部門出場
平成16陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子100m 第5位 男子3000m障害 第3位
水泳部 全国高校ウォーターボーイズ選手権 出場
平成17和太鼓部 愛・地球博 長久手サテライト会場出演
平成18陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子110mハードル 準決勝進出
女子サッカー部 全日本高等学校女子サッカー選手権東海大会 出場
平成19陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子110mハードル 第7位 男子800m、1500m 出場
体操部 全国高等学校体操競技選抜大会 男子個人総合の部 出場
書道部 第31回全国高等学校総合文化祭島根大会 書道部門出場
JRC部 全国赤十字大会「社業功労者社長特別表彰」受賞
平成20陸上部 東海高等学校総合体育大会 男子110mハードル 準決勝進出
陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子800m 出場
体操部 東海高等学校総合体育大会 男子団体 第6位
ラグビー部 ジャパンセブンズ 東海代表選手1名選出
平成21陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子走幅跳 出場
書道部 第33回全国高等学校総合文化祭三重大会 書道部門出場
平成22書道部 第34回全国高等学校総合文化祭宮崎大会 書道部門出場
平成23体操部 東海高等学校総合体育大会 男子個人総合 出場
平成24女子サッカー部 岐阜国体代表選手1名選出
平成25男子ハンドボール部 東海高等学校総合体育大会 出場
男子ハンドボール部 全国高等学校選抜大会 出場
男子ハンドボール部 アジアU-18 日本代表選手選出
男子サッカー部 U-18フットサルトーナメント2013全国大会 準優勝
男子サッカー部 東京国体代表選手選出
書道部 第37回全国高等学校総合文化祭長崎大会 書道部門出場
平成26陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子800m 出場
陸上部 日本ジュニア室内陸上競技大会 男子1500m 出場
女子テニス部 東海中日ジュニアテニス選手権 女子シングルス 出場
男子サッカー部 U-18フットサルトーナメント2014全国大会 出場
女子サッカー部 長崎国体代表選手選出
将棋部 東海三県高校将棋大会 団体戦準優勝

書道部 第38回全国高等学校総合文化祭茨城大会 書道部門出場

平成27男子ハンドボール部 和歌山国体代表選手選出
平成28和太鼓部 第40回全国高等学校総合文化祭広島大会 郷土芸能部門出場
平成29和太鼓部 第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会 郷土芸能部門出場 文化庁長官賞受賞
和太鼓部 第8回全国高校生太鼓甲子園 優秀賞受賞
和太鼓部 第28回全国高等学校総合文化祭優秀校東京公演 出場
書道部 全日本高等大学生書道展 優秀賞受賞
平成30和太鼓部 第42回全国高等学校総合文化祭長野大会 郷土芸能文門出場
書道部 第42回全国高等学校総合文化祭長野大会 書道部門出場
令和元和太鼓部 第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会 郷土芸能部門出場 優良賞受賞
陸上部 東海高等学校新人体育大会 男子200m 出場
令和2和太鼓部 第44回全国高等学校総合文化祭高知大会 郷土芸能部門出場